MUNDIAL SUDAFRICA 2010

13.12.2013 23:23

Ya están los grupos y equipos

 

Se realizo el sorteo para jugar el mundial Sudáfrica 2010. Argentina está en el grupo “B” junto a Nigeria, Corea del Sur y Grecia. Maradona no fue al sorteo por estar suspendido por la FIFA. Todos los grupos, zonas y partidos a continuación.

 

 

Publicado en http://www.paralelo28.com.ar

 

 

Los grupos 


Grupo A: Sudáfrica; México; Uruguay; Francia. 

Grupo B: Argentina; Nigeria; República de Corea del Sur; Grecia. 

Grupo C: Inglaterra; Estados Unidos; Argelia; Eslovenia. 

Grupo D: Alemania; Australia; Serbia; Ghana. 

Grupo E: Holanda; Dinamarca; Japón; Camerún. 

Grupo F: Italia; Paraguay; Nueva Zelanda; Eslovaquia. 

Grupo G: Brasil; Corea del Norte; Costa de Marfil; Portugal. 

Grupo H: España; Suiza; Honduras; Chile. 

LOS PARTIDOS EN PRIMERA FASE 


11 de Junio: Sudáfrica-México / Uruguay-Francia 

12 de Junio: Argentina-Nigeria / Corea del Sur-Grecia / Inglaterra-Estados Unidos 

13 de Junio: Argelia-Eslovenia / Alemania-Australia / Serbia-Ghana 

14 de Junio: Holanda-Dinamarca / Japón-Camerún / Italia-Paraguay 

15 de Junio: Nueva Zelanda-Eslovaquia / Costa de Marfil-Portugal / Brasil-Corea del Norte 

16 de Junio: Honduras-Chile / España-Suiza / Sudáfrica-Uruguay 

17 de Junio: Francia-México / Grecia-Nigeria / Argentina-República de Corea 

18 de Junio: Alemania-Serbia / Eslovenia-Estados Unidos / Inglaterra-Argelia 

19 de Junio: Ghana-Australia / Holanda-Japón / Camerún-Dinamarca 

20 de Junio: Eslovaquia-Paraguay / Italia-Nueva Zelanda / Brasil-Costa de Marfil 

21 de junio: Portugal-Corea del Norte / Chile-Suiza / España-Honduras 

22 de junio: México-Uruguay / Francia-Sudáfrica / Nigeria-República de Corea / Grecia-Argentina 

23 de Junio: Grecia-Argentina / Eslovenia-Inglaterra / Estados Unidos-Argelia / Ghana-Alemania / Australia-Serbia 

24 de Junio: Eslovaquia-Italia / Paraguay-Nueva Zelanda / Dinamarca-Japón / Camerún-Holanda 

25 de junio: Portugal-Brasil / Corea del Norte-Costa de Marfil / Chile-España / Suiza-Honduras 

Octavos de final 


26 de Junio: 1A-2B (1) / 1C-2D (3) / 1D-2C (4) 
27 de Junio: 1B-2A (2) 
28 de Junio: 1E-2F (5) / 1G-2H (7) 
29 de Junio: 1F-2E (6) / 1H-2G (8) 

Cuartos de final 


2 de Julio: 5-7 (C) / 1-3 (A) 
3 de Julio: 2-4 (B) / 6-8 (D) 

Semifinales 


6 de Julio: A-C (I) 
7 de Julio: B-D (II) 

Tercer puesto 


10 de Julio: Perdedor I-Perdedor II 

Final 


11 de Julio: Ganador I-Ganador II